Лион — город вкуса и света

Лион – один из древнейших городов Франции, который органично сочетает в себе прошлое и настоящее. Он напоминает огромный слоеный пирог: сначала хрустящий корж античности, за ним – миндальная прослойка Средневековья, затем — фруктовая свежесть Ренессанса и, наконец, — сливки модерности.

Воспоминания об основании города уходят в далекое прошлое. В те времена, когда обширной Римской империей правил мужественный и жестокий завоеватель Гай Юлий Цезарь. Принято считать, что в 43 году до н. э. лейтенант римских легионеров Мунаций Планк завоевал существовавшее на этом месте галльское поселение и сделал его центром римской провинции Галлии. Этот год и принято считать годом основания Лиона (именовавшегося в то время Лугдунум).

Город хранит память о тех далеких временах. Долгое время он был одним из крупнейших центров Римской империи. Здесь родились два римских императора: Клавдий и Каракалла. С той поры до нашего времени до нас дошло несколько римских театров. В их числе самый древний театр на территории Франции – Одеон. Неподалеку можно увидеть остатки квартала ремесленников. А в расположенном тут же подземном музее можно увидеть подлинные сокровища древности: прекрасные мозаики, Клавдиевы таблицы и церемониальную галльскую повозку.

В начале нашей эры Лион стал центром христианской жизни в Галлии. Здесь была построена первая в этой провинции христианская церковь. Одним из первых епископов Лиона был святой Иреней Лионский, известный своим фундаментальным сочинением «Против ересей».

Центральное расположение Лиона и удобные речные пути дали городу возможность стремительно развиваться. Уже спустя 200 лет в Лионе жило 100 000 человек — невероятная цифра для тех времен. Благодаря этому Лион обрел славу второго мирового города после Рима. Это же делало его лакомым кусочком в геополитических играх рождающихся и умирающих империй. В конце III века галлы восстали против римлян и на некоторое время Лион стал столицей Галльской империи. В V веке он становится центром бургундского королевства. В 534 году город завоевывают франки. В 1312 г. Лион был присоединен к Франции.

Лион – один из крупнейших городов Франции, расположен на полпути между Парижем и Ниццей. Он раскинулся на слиянии двух рек — Роны и Соны. После Парижа Лион кажется спокойным и словно лишенным туристов. Их здесь действительно меньше. Тем не менее, в Лионе есть на что посмотреть и где побывать.

Центр город называется Прескивиль. Он расположен он на узкой полоске земли между реками Сона и Рона. Здесь стоят дома с большими апартаментами и элегантными магазинами. На Прескивиль всегда царит оживление. Главная достопримечательность этой части города — величественная площадь Беллькур, одна из самых старых в Европе. Она украшена конной статуей короля Людовика XIV. Неподалеку находится прекрасное здание муниципалитета и Национальная опера. Оперный театр поражает приезжих смелостью сочетания постройки 18 века с эффектной стеклянной крышей, пристроенной уже в ХХ веке.

На запад от центра, на правом берегу Соны, находится исторический центр города — Старый Лион. Он застраивался главным образом итальянскими мастерами эпохи Возрождения и потому носит черты флорентийского влияния. Старые здания здания соседствуют с модными бутиками и приветливыми ресторанами. Одним из красивейших городских кварталов по праву считается Вье Лион со зданиями эпохи Возрождения и кафедральным собором Сен-Жан, строительство которого продолжалось с XI по XIV века.

Если от Прескивиль отправиться в противоположную от Старого Лиона сторону, вы окажетесь на левом берегу Роны в новых деловых кварталах Лиона. А если двигаться на север, то можно выйти на прекрасную набережную, где находится Музей современного искусства и Международный конгресс-центр. Здесь де рядом можно погулять по прекрасному парке Тет д’Ор, где раскинулись богатые окрестности с всевозможными фонтанами, статуями и аллеями, а также озером, зоопарком и ботаническим садом с оранжереей.

Над городом возвышаются два крутых холма. Как говорят сами лионцы, эти холмы выражают дух их города: один холм молится (холм Фурвье), а другой работает (холм Круа-Русс). На вершине холма Фурвье возвышается Базилика Нотр-Дам де Фурвье с четырьмя восьмиугольными башнями и зубчатыми стенами, воздвигнутая в 19 веке, а также несколько монастырей, музей и дворец архиепископа. Подняться на холм можно с помощью фуникулера от площади Сен-Жан. На холме Круа-Русс по традиции размещалось множество небольших мастерских по производству шелка, которым город был прославлен. Особая достопримечательность этой части города так называемые «трабули» – проходы, которые пронизывают весь центр Лиона. По ним ткачам было удобно переносить по городу тяжелые тюки с шелком. Сейчас Круа-Русс – это центр бутиков и ресторанов.

Кстати о ресторанах. Лион — это место паломничества гурманов не только со всей Франции, но и со всего мира. В особенности Лион знаменит своими колбасными изделиями. Фирменное лионское блюдо «кайет». Для приготовления кайет берут не само мясо, а хрящи и потроха… Нарезанные хрящи с потрохами кладут на выложенную петрушкой пленку из кишок. Добавляют виноград Получается что-то вроде голубца, который теперь надо поджарить. Подают кайет с тушеными овощами. Вообще, лионские повора способны приготовить для вас все что угодно.

Ну, и конечно, же невозможно быть во Франции и не пить вина. В окрестностях Лиона изготовляют знаменитое Божоле, которое во Франции называют «веселым и дерзким вином». Его изготовление и потребление – высокое искусство. С XIX века виноградари предместий Лиона празднуют праздник молодого вина. У виноградорей Божоле сбор винограда начинался раньше, чем в других местах, а ферментация вина проходило во время его транспортировки баржами по реке Соне или повозками в предместья Лиона. Поэтому вино созревало раньше. Именно благодаря краткому сроку созревания Божоле оно сохраняет особую легкость и специфичный запах. Вкус и запах разнятся год от года, в зависимости от урожая и погодных условий. Праздник молодого вина «Божоле нуво» празднуется в конце ноября.

Но, пожалуй, самым завораживающим и знаменитым праздником Лионе стали Фестивали света. Их традиция восходит к празднованию Торжества Непорочного зачатия Пресвятой Богородицы, установленного в середине XIX века. Лионцы считают, что в этот день Дева Мария спускается на землю и ходит по улицам Лиона. Чтобы осветить ей путь, горожане выставляли на окна и балконы свечи и фонари, ходили по городу с факелами. Сегодня Фестивали света – роскошный праздник, который проходит с 7 по 11 декабря. В это вреям устраиваются многочисленные концерты и развлечения. Но самое главное, здесь происходят состязания мастеров света. С помощью приглашенных художников четыре ночи озаряется великолепнейшей симфонией света. Посмотреть на это чудо каждый год в Лион приезжает около 4 миллионов человек.