Город американской мечты

Нью-Йорк по праву считается визитной карточкой Америки. Из всех прибывающих в США 90% попадает сюда именно через Нью-Йорк. В двадцати миллионом котле смешались воедино различные культуры, расы, религии.

Прилетаю в Нью-Йорк в аэропорт им. Джона Кеннеди. Одним из тысячи авиарейсов, которые он принимает ежедневно. Добраться до города можно или на AirTrain за 5 $ до метро, а далее уже подземкой, или на такси. Выбираю такси. За 40 $ доезжаю до центра. Перед Рождеством цены повысятся. Согласно новым тарифам, принятым профсоюзом таксистов и водителей лимузинов, проезд от аэропорта Кеннеди до Манхэттена будет стоить 45 $. Не забывайте оставлять чаевые. Они составляют 15% от общей суммы проезда. Водители принимают оплату кредитками, но предпочитают наличные.

Так все начиналось

Существует мнение, что первые европейцы появились здесь еще в 1524 году, хотя никаких достоверных подтверждений тому нет. Но абсолютно достоверно известно, что в 1609 году здесь высадился англичанин Генри Хадсон (Гудзон), работавший на голландскую морскую компанию. А в 1624 году на южной окраине Манхэттена возникло голландское поселение Новый Амстердам.

Первой сотне поселенцев приходилось постоянно отбиваться от индейцев, на протяжении столетий традиционно заселявших эти земли. Не помогала даже стена (по английски – wall). Тогда губернатор Нового Амстердама провернул одну из самых блистательных в мире сделок по недвижимости. За 60 гульденов (что по меркам 17 века равняется нынешним 600 долларам) он выкупил у индейцев Манхэттен. От стены поселения и через весь остров там где прежде проходила индейская тропа возникла одна из самых знаменитых улиц мира — Wall Street. В 1664 году поселение было захвачено англичанами, давшими ему название Нового Йорка в честь герцога Йоркского, брата Карла Второго, короля Англии.

Прогулка по Манхэттену

Город состоит из пяти крупных районов: Манхэттен, Бруклин, Квинс, Стэйтн-Айленд и Бронкс. Самая известная и самая старая часть города – остров Манхэттен. Сразу по прибытии отправляюсь гулять по Манхэттену. Его планировка проста: авеню и улицы пересекаются друг с другом под прямым углом. Авеню протянулись с юга на север, улицы — с востока на запад. Нумерация авеню — с Первой по Двенадцатую — начинается с востока. Номера улиц возрастают с юга на север. Для многих жителей Нью-Йорка наименование города и слово «Манхэттен» — синонимы. Именно здесь сосредоточена деловая, культурная, финансовая жизнь Америки.

Америка – страна небоскребов. Поэтому трудно побороть желание взглянуть на Нью-Йорк с высоты птичьего полета. Лучше всего это сделать с самого высокого здания — Empire State Building, имеющего 108 этажей и уходящего ввысь на 430 метров. На 86-м и 102-м этажах есть смотровые площадки, с которых открывается блестящий вид на Нью-Йорк. Такая же возможность есть в Рокфеллер-центре. Сам центр представляет из себя комплекс 19 зданий, где есть все: магазины, кафе,рестораны, театры, кино, офисы и даже зеленые скверы с водопадами. В Рокфеллеровский центр люди ходят как на праздник.

А вечером я отправляюсь на сияющий тысячами огней Бродвей. Это самая длинная и знаменитая городская магистраль. Она тянется через Манхэттен на 30 км, прерываясь площадями с не менее громкими названиями: Таймс-сквер, Мэдисон-сквер, Юнион-сквер. На нем сосредоточены основные развлекательные заведения Нью-Йорка.

Впереди еще несколько дней для посещения Чайна таун на Манхэттене, поездки к Статуе Свободы и Брайтон-Бич. Последний, воспетый эмигрантами в ностальгически-романтических балладах, на сама деле производит печальное впечатление бедности и запущенности.

Музеи

Зато музеи восхищают. Лучшие из них расположены на так, называемой «Музейной миле»: по Пятой авеню между 82-й и 104-й улицами. Здесь находится самое большое количество музеев на единицу площади. Здесь расположены знаменитые музеи Нью-Йорка: Метрополитан, Гугенхейм, Музей еврейской культуры, Музей дизайна и прикладного искусства… Ведущее место на «музейной миле» принадлежит, несомненно, Метрополитен-музею. Это настоящий город в городе. Коллекцию музея составляет около 3 млн. ценнейших экспонатов, представляющих лучшее собрание европейского, азиатского и американского искусства от древнейших времен и до наших дней. Подборка древнеегипетских памятников уступает только Египетскому музею в Каире, а уникальное собрание европейской живописи и скульптуры создает Метрополитену репутацию одного из ведущих художественных музеев мира. В отличие от многих европейских музеев, входной билет в музей действителен также для посещения всех выставок.

В Музее Гугенхейма хранится более 4000 живописных шедевров европейских мастеров с XII по XIX вв. Музей известен собранием полотен Пикассо, Шагала, Ренуара, Мане и крупнейшей в мире коллекцией Кандинского.

Ряд других очень известных музеев находится совсем неподалеку. Насладившись искусством прошлых веков, можно отправиться на встречу с актуальным искусством: в Музей искусств в Бронкс (Bronx Museum of the Arts) или в Музей современного искусства (MoMA), расположенный в Квинте. Кстати, в MoMA хранится самый большой в США фонд видеопродукции всех периодов развития кино. Он насчитывает 100 тыс. предметов искусства, 800 кинолент и 3 млн. художественных фотографий.

Важно знать, что во многих музеях Нью-Йорка практикуются свободные для входа или скидочные дни. А в некоторых и вовсе действует система «желательной платы». Это означает, что администрация просит вас нести определенную плату за вход (в Метрополитен-музей, например, это 20 долларов). Но, в принципе, билет вам выдадут в обмен на любую сумму.

Город парков

Если вы устанете блуждать по «каменным джунглям», можно скрыться в Парке. Так нью-йоркцы называют Центральный Парк. Поражает то, еще 160 лет тому назад на месте этого прекрасного лесного массива площадью в 341,15 гектаров были болота. Весь парк – непролазные чащи и скалистые горы, живописные озера и бурные потоки — плод кропотливой работы мастеров ландшафтного дизайна. Парк был подарен горожанам муниципальными властями Нью-Йорка. Здесь запрещены какие-либо строительные работы.

Надо сказать, что по степени озеленения Нью-Йорк занимает первое место в Америке. Гуляя по улицам, вы время от времени попадаете в один из 1700 нью-йоркских парков или скверов – больших и малых. Здесь можно сесть и с удовольствием отдохнуть. За этим в Нью-Йорке строго следят. Под «зеленые легкие» отведено более четверти дорогой муниципальной земли.

Где поесть в Нью-Йорке?

С этим здесь никаких проблем. Проголодавшись, можно пообедать в какой-нибудь ближайшей закусочной или ресторане. Если говорить о гастрономической стороне визита в Нью-Йорк, то этот город воистину один из наиболее удивительных на земле. Многочисленные рестораны не перестают удивлять посетителей блюдами местной и международной кухни. Среди них – подлинно уникальные места. Как, например, «Клуб 21». Это сегодня «Клуб 21» — элегантный, несколько консервативный ресторан. А в прошлом здесь было самое знаменитое питейное заведение Нью-Йорка времен «сухого закона». Встречаются и подлинные шедевры дизайнерского искусства. Как, например, Asia de Cuba на Медисон-авеню, декор которого был разработан звездой мирового дизайна Филиппом Старком.

Шоппинг

Нью-Йорк – настоящий рай для любителей шоппинга. Шикарные универмаги, многочисленные торговые центры и бутики предлагают невообразимое количество товаров. Здесь есть все и на любой вкус. От дорогущего магазина “Saks” и эксклюзивного магазина драгоценностей “Tiffani” до скромных комиссионок. Кстати, о покупках. Если вы попадете в Нью-Йорк в сезон предрождественских скидок, вы имеете шанс стать обладателем совершенно замечательных вещей по бросовым ценам. Но, придется потолкаться. В это время в Нью-Йорке вспоминаются времена колоссальных очередей в советских магазинах, в которые «выбрасывали» товар.

Новый год в Нью-Йорке

Ну а если вам посчастливится побывать в Нью-Йорке на Новый год, приходите на Таймс-сквер. Здесь вы увидите как следует праздновать Новый год с настоящим размахом. Самое грандиозное шоу ночи – именно здесь.

Традиция встречать новогодние торжества на Таймс-сквер очень давняя. Когда-то празднование сопровождалось шумным гулянием и яркими фейерверками. В 1907 году фейерверки были запрещены. Их сменил известный по теленовостям сияющий двухметровый шар Вотерфордского хрусталя весом в пол тонны. Этот шар ежегодно 31 декабря в 23 часа 59 минут спускается с башни здания под номером 1 на Таймс-сквер. Достигнув нижней точки, шар сигнализирует о наступлении Нового года. Сотни тысяч людей взрываются мощным гулом ликования. Разноцветное конфетти осыпает присутствующих.

Если же вы не сторонник массовых гуляний и предпочитаете празднование Нового года в каком-то ресторане или ночном клубе, то Нью-Йорк предоставляет здесь тысячи возможностей. Впрочем, заказывать столик на новогоднюю ночь следует заранее. Иначе вы рискуете встретить Новый год в гостиничном номере.