В Духе и истине. К проблематике межконфессионального и межрелигиозного диалога

«В Духе и истине. К проблематике межконфессиоанального и межрелигиозного диалога». Под ред. А. Доброера и отца Целестина С. Напюрковского. Винница 2003. – С.

Эта книга, хоть и представляет собой сборник статей разного авторства, четко и всесторонне освещает одну проблематику – межконфессионального и межрелигиозного диалога, за который Католическая церковь ратует не одно десятилетие. Живой поиск возможных точек взаимодействия с христианскими церквами и мировыми религиями, однако, не дает повода говорить о размывании католической доктрины. Внятная формулировка основных ее положений приведена в книге, и лишь отталкиваясь от нее, авторы берутся анализировать возможности диалога. Впрочем, анализ этот убедителен в контексте непредвзятого отношения к вероучениям, в том числе и достаточно далеким от христианства, таким, как Ваджраяна или исламский фундаментализм. Полное отсутствие какого бы то ни было негатива, напротив, уважительное отношение к иноверным духовным наработкам дает возможность трезво проанализировать перспективы взаимодействия.

Например, католические исследователи не считают для себя зазорным увидеть в индуистской практике медитации повод актуализировать традицию созерцания, выработанную христианством. И пожелание ввести медитацию в «практику наших ежедневных контактов с Богом», высказанное на страницах книги, воспринимается не как стратегический копромисс, а как естественное следствие открытости, которая, конечно же, никогда не является арказателем слабости, если в ее основании – знание. Авторы статей сборника демонстрируют свою осведомленность научгыми экскурсами в историю, подкрепленными солидной библиографией. Но при этом уделяя также внимание и развернутой картине настоящего момента жизни какждой из христианских церквей. Так что благодаря основательности подхода книга может оказаться интересной не только для приверженцев экуменизма.

Клавдия Сохметова, «Политик-HALL»