Калейдоскоп самиздатовских газет

Калейдоскоп самиздатовских газет, листовок настолько впечатлял, что можно было слушать и слушать, смотреть и смотреть… Автор коллекции нам успел показать около 80-ти оригиналов самиздата разных форм и тематики.

Вахтанг сказал, что было бы нечестно обходить молчанием украинский самиздат и его влияние на развитие всего движения. В 1965 г. в Украине было 2 варианта неподцензурной прессы (предтеча самиздата): в Ивано-Франковске, «Воля й Батьківщина» и издаваемая крымскими татарами «Информация» (которой за 24-25 лет было выпущено около 200 экземпляров).

Многие сегодняшние состоявшие журналисты выросли, вышли из этой независимой прессы. Это было мощное движение, развивавшееся вместе с кружками, дискуссионными клубами. За период в 3 года — с 1989 по 1991 — порядка 1200 самиздатовских наименований обнаружил Кипиани. Газеты, которые печатались как листовки, по частям; сборники, где каждые 10-40 страниц набирались разными людьми; новостные бюллетени; карманные книжечки; факсовые версии…

Специально для Одессы В.Кипиани привез с собой еврейское издание 1988 г. «Шофар», где основной мыслью было обозначить, что евреи — не враги Украины. И еще: «Горсад» (1992-го года), который выходил под редакцией Александра Доброера, с иллюстрациями А.Ройтбурда.
Юлия Сулимова, http://jusul.livejournal.com/6311.html