Нежные цветы асфальтового цвета

«Создание нового литературно-художественного издания – дело сложное и неблагодарное … Неблагодарное в силу того, что по ряду причин литературное творчество, да и не только литературное, не пользуется у молодежи особой популярностью. Назовем лишь одну — полная незаинтересованность в творчестве молодых и равнодушие к ним самим. У нас нет творческих союзов, объединяющих молодежь, защищающих ее творческие права, дающих, в конце концов, элементарную возможность высказаться и быть услышанными. Существующих сейчас молодежных изданий явно недостаточно. Тем более, что многие из их авторов уже далеко не молоды. А где те, кому сегодня 16, 19, 22..?».

С такого почти отчаянного крика начинает свою жизнь новый альманах, названный его издателями «ГОРСАД». Он создан молодыми и для молодых. И очень приятно, что в нашем асфальтовом царстве смогли прорасти такие нежные цветы, не зараженные цинизмом и меркантильностью, политиканством и конъюнктурой.

Творчество для этих молодых людей еще по-кантовски бескорыстно, а к своим и чужим творениям они пока еще относятся по-шопэнгауровски, как к почтенным особам. Все они – одесситы и действительно молоды, им чуть больше 20. Но свойственный молодости авангардистский порыв не имеет у них целью непременно сбросить Пушкина с корабля современности. Напротив, включив в свой альманах странички наследия (стихи Матери Марии и О. А. Соколова), молодые поэты и прозаики стараются вплести свои цветы в венок российской словесности. Может быть, кому-то это соседство покажется слишком дерзким. Но их дерзость, вернее – дерзновенность, вполне искупается любовью к слову, которая, несомненно, у молодых одесситов есть. И отрадно видеть, как слово, задыхающееся под партийно-казенным прессом, давящим сверху, изрядно потрепанное лагерно-матерной стихией, хлещущее снизу, теснимое газетно-жвачным жаргоном справа и дворово-хипповым сленгом слева, живое русское слово прорастает в поэзии молодых. Согласитесь, редко можно встретить сегодня уважительное отношение к слову, особенно среди молодежи.

В день рождения не хочется говорить о недостатках (ибо все они, я думаю, лишь моменты роста), а выход альманаха для одесситов – действительно, день рождения. И мы рады поздравить их с этим. Дай Бог, чтобы эти первые нежные цветы не завяли в нашем суровом климате, не оказались пустоцветами, прельстившими яркостью красок, не были сорваны до времени ветрами, несущимися с Востока и Запада. Цветы – суть предтечи плодов, и хочется надеяться, что урожай будет добрым.

Последнее, что необходимо добавить – это несколько слов об оформлении альманаха. На мой взгляд, оно удачно. Рисунки Олега Соколова и Александра Ройтбурда составляют своеобразный фон стихам, прозе переводам. И наряду с этим – благодаря своей полуабстрактной, незавершенной стилистике – дают читателю ассоциативный видеоряд, самостоятельно живущий внутри альманаха. Стихи, проза, переводы, рисунки, даже информация и реклама в конце сборника – это разбегающиеся дорожки Горсада, то пересекающиеся, то удаляющиеся друг от друга. Куда они приведут? Хочется верить в тот единственный Город Золотой над Небом Голубым, который есть и Рогод и Сад одновременно.

Ирина ЯЗЫКОВА, Москва, «Чаша», № 13/ 1990