Десять заповедей домашнего скандалиста

Рынок украинских городов наводнен многочисленными книгами и периодическими изданиями “для женщин”. Достаточно бегло перелистать их, чтобы сложилось впечатление, что ответственность за счастливый брак лежит на хрупких женских плечах. Но брак — это не игра в одни ворота. Это путь вдвоем. Поэтому, когда мы говорим о погоде в доме, то есть о психологическом уюте и комфорте, которого каждый из нас желает подобно уюту бытовому, следует сказать, что это задача для двоих — мужа и жены.

В эту школу никогда не поздно идти учиться…

Основа нашего счастья, нашего семейного комфорта — это сознание, что мы уважаемы, любимы и желанны такими, какими мы есть: со своими различиями, своим воспитанием, своим темпераментом, своей судьбой. Требование изменить наши привычки, индивидуальные особенности или склонности гнетет нас. Учитывать это в высшей степени важно. Мы должны принимать людей, особенно близких нам людей, совсем не похожих на нас, терпимо и с уважением к их индивидуальности.

Что значит принимать своего супруга? Это значит — любить его таким, каким он есть, способность признать его право быть другим нежели Вы, со всеми его недостатками и слабостями. Принимать — это осозновать несовершенства другого человека, но не придавать им рокового значения. Но нам нелегко научиться принимать другого из-за свойственного нашей натуре сопротивления инакомыслию. В этом одна из причин ссемейных ссор, разногласий и конфликтов.

Конфликт является естественным элементом роста организма, называемого семья. Многие конфликты являются лишь симптомом чего-то иного. Большинство людей не решают своих конфликтов открыто, ибо они не обладают эффективными методами решения таких конфликтов. На самом же деле, глядя на конфликт положительно, необходимо отметить, что он дает прекрасную возможность для роста ваших взаимоотношений. Нерешенные или сокрытые конфликты вновь восстают из своих могил и мешают росту как отдельного человека, так и самой семьи. Впоследствии они отрицательно скажутся на ваших дальнейших взаимоотношениях.

Вы можете представить себе, что Вы никогда не будете конфликтовать в вашем браке? Это просто нереально. У Вас будут дрязги. Многие психологи сказали бы, что хорошие семейные “стычки” оздоравливающе влияют на Вас, ибо способствуют диалогу.

Но хотя Ваши семейные ссоры могут быть полезными, необходимо все же во время этих ссор придерживаться обычных земных правил. Всегда помните, что ваш спор возник с целью решить проблему, а не уничтожить друг друга. Правила спора можно обобщить в следующих десяти заповедях “домашнего скандалиста”:

1. Никогда не прибегайте к физической силе.
2. Всегда завершайте спор. Избегайте злобы. Не откладывайте дискуссии на неопределенное время, ибо это может привести к еще большим проблемам.
3. Не вспоминайте прошлого. Избегайте обидных слов, поскольку это еще больше возбуждает злость.
4. Говорите о том, что актуально сегодня, не касайтесь старых проблем.
5. Никогда не угрожайте Вашему супругу “наказать” его, лишив его любви или секса.
6. Не пользуйтесь “терапией гробового молчания”. Этим Вы ничего не решите.
7. Когда Вы не правы, открыто признайте это.
8. Не устраивайте сцен. Никогда не унижайте друг друга, ругаясь при посторонних. Не выносите сор из избы — пусть ваши ссоры останутся вашим частным делом.
9. Слушайте Вашего собеседника. Дайте друг другу возможность высказаться и не стремитесь к тому, чтобы доминировать в дискуссии.
10. Миритесь, причем миритесь всерьез. Не будьте жестокими и не таите в себе злобы.

Александр Доброер