Фестиваль сакрального искусства в Италии

Успение Пресвятой Богородицы во всем католическом мире издавна празднуется особо торжественным образом. В этот день сходятся паломники ко многим богородичным святилищам, совершаются торжественные богослужения, устраиваются праздничные представления.

В Италии религиозные праздники неотделимы от светского контекста. Празднику сопутствует большой базар, на котором можно купить одежду или посуду, пообедать с семьей или друзьями, покатать детей на карусели либо поглазеть на заезжих артистов. Все это вместе выражается одним компактным словом фэста. Обычай совмещать сакральный и светский характер праздника сложился исторически. Когда многочисленные паломники, путешествующие из Германии и Франции в Рим и Святую Землю, проходили через земли Италии, они поклонялись также местным святыням. Отдыхая в тени древнего романского или готического портика, можно было купить у местных купцов хлеба, вина и другие товары первой необходимости. Со временем такие события стали стимулом для развития коммерции и поводом для семейного отдыха. В каждой местности подобная фэста имеет свои особенности.

Интересная традиция сложилась на севере Италии, в святилище Санта Мария делле Грация неподалеку от города Мантуя. 15 августа здесь проходит конкурс мадоннари. Мадоннари – это художники, которые специализируются на изображении Мадонны и различных богородичных сюжетов. Конкурс мадоннари проходит под открытым небом на площади перед церковью. Каждый участник, прошедший предварительно длительный и строгий отбор, получает площадку в несколько квадратных метров, на которой в течение суток должен выказать свое мастерство как религиозный художник. Работа начинается с вечера 14 числа и продолжается всю ночь (с этой целью всю ночь площадь залита светом мощных рефлекторов).

Фестиваль мадоннари напоминает турнир древних рыцарей, образно скрестивших шпаги, чтобы доказать преимущество своей Госпожи. Это не только престижный праздник искусства, за честь участвовать в котором борются многие художники со всего мира. Это также своего рода аскеза и своеобразный вид паломничества к Богородице. Ведь рисовать приходиться почти сутки: сперва не смыкая глаз ночью, а затем под палящим августовским солнцем Италии, когда градусник зашкаливает за 40 градусов по Цельсию. И это все время согнувшись или стоя на коленях!

Завершается работа к вечеру 15 августа. Тогда же жюри подводит итоги состязания. Премии присуждаются в трех категориях. В первой категории определяется лучший среди мастеров-мадоннари — это профессионалы, элита. Вторая категория – мадоннари-любители. Третья – молодые живописцы, которые только ступили на путь религиозного художника.

Традиционно фестиваль проходит на территории древнего богородичного святилища Санта Мария делле Грация. Святилище это лежит на возвышенности на берегу живописного озера, в котором (единственное место в Европе!) цветут лотосы. Это святилище было основано еще в XIV столетии, а с начала XV века здесь находится почитаемый чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Многочисленные воты, украшающие храм и прилегающую к нему часовню, подтверждают сколь много благ получил народ Божий по предстательству Богородицы, почитаемой в делле Грация.

В этом году в турнире мадоннари (29-м по счету) приняло участие 239 художников из Германии, Франции, Америки, Канады, Японии и различных уголков Италии. Победителем стал японец Саито Томотеру, представивший на суд жюри «Мадонну с младенцем», копию полотна одного французского художника XVIII столетия.

В заключение праздника местные кулинары по обычаю поднесли гостям праздника котекино – нечто вроде длинной сосиски (длинной почти в 30 метром и весом около 500 кг), которая была тут же поджарена и разделена между всеми желающими. Никто не ушел в этот день голодным.
Хочется надеяться, что настанет время, когда среди праздничного многоголосья мадоннари можно будет услышать и украинскую речь.

Александр Доброер. Мантуя, август 2001