Оборотная сторона визита в Украину Патриарха Кирилла

Свой третий визит в Украину Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл начал с Одессы. В этом городе он проведет четыре из девяти дней его запланированного паломничества в Украину. Внешняя канва визита Патриарха пока выстраивается в рамках его заявления, сделанного тут же по прилету в Одессу — как встреча предстоятеля Церкви со своими верующими, как духовный, молитвенный визит. На летной полосе одесского аэропорта Патриарх сказал: «Может быть, это прозвучит странно для светской прессы, но я не ставлю никаких целей. Как Патриарх, я посещаю епархии и приходы Московского Патриархата, Русской Православной Церкви. Пастырские посещения всегда связаны, в первую очередь, с молитвой, с богослужением, с общением с верующими людьми и со всеми, кто со мной захочет встретиться».

Прямо из аэропорта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Успенский кафедральный собор. Здесь поклонился главной святыне храма — Касперовской чудотворной иконе Пресвятой Богородицы и прочел перед ней молитву.

Затем предстоятель РПЦ отправился в Успенский мужской монастырь. Здесь в новом соборе Патриарх Кирилл встретился с верующими и братией. Обратившись к ним с краткой речью, Патриарх сказал: «Здесь, в этой обители, на протяжении долгих лет совершался монашеский подвиг. Это особый подвиг, в центре которого — стяжание Святого Духа, борьба человека с самим собой — со своими грехами, со страстями, с расслабляющим влиянием человеческих эмоций и слабостей. Через такое внутреннее делание монах возрастает, приближается к Богу. В том и сила монастырей, в том и смысл монашеского бытия, что в обители осуществляется жизнь по закону Божию. Конечно, не каждый в полной мере способен следовать этому закону: и монахи совершают грехи, и в их жизни бывают слабости и падения, но самое главное, что отличает жизнь монаха, — это преданность Господу, это следование Его воле через обет послушания, это стремление сохранять чистоту, это молитва и воздержание. И через этот подвиг сила монашеского действия распространяется на весь мир».

В среду Патриарх освятил восстановленный Спасо-Преображенский собор. Предстоятель РПЦ предложил собравшимся задуматься над тем, почему стоявший на этом месте храм был разрушен три четверти века тому назад. «Почему все это произошло, почему труды благочестивых предков, возводивших эти стены с любовью, были попраны злой человеческой волей и злобой? Какой сокрытый смысл таится в этой трагической истории?». Отвечая на этот вопрос, Патриарх сказал, что прообразом разрушенного храма являются скрижали Моисея. Он разбил их тогда, когда народ Израиля отказался от своего Бога и своего вождя, а свое упование стал возлагать на золотого тельца. «Сегодня мы радуемся восстановлению храма. Но если мы забудем историю ветхую, если мы забудем историю сравнительно недавнюю, через которую прошел и наш народ, впавший в богоотступничество, то мы вновь повторим ту же самую ошибку. Но в нынешних условиях последствия могут быть еще страшнее. Ибо сегодня все народы пришли в соприкосновение. Мир становится единой семьей. И богоотступничество в масштабах всего человеческого рода означает конец человеческой истории. Люди без Бога не способны жить и выживать. Они способны достичь неких успехов, которые им возбуждают воображение, развивают гордыню, еще более высвобождают дух человека из под Божией власти. Но как следствие всего этого — исторические и личные трагедии, нравственная деградация и общественное умопомешательство».

Однако, у визита есть и «оборотная» сторона. Уже накануне приезда Патриарха в Украину звучали голоса о том, что Патриарх едет в Украину, чтобы продвигать идею «русского мира». И его первые шаги по одесской земле дают основания полагать, что у Патриарха есть и эти намерения. Они последовательно проявляются в риторике Патриарха. В одесском аэропорту Патриарх заявил, что посещает «епархии и приходы Московского Патриархата, Русской Православной Церкви». Как известно, в Украине нет Русской Православной Церкви, а есть Украинская Православная Церковь, пребывающая в единстве с Московским Патриархатом. Подобная «оговорка» для столь значимого иерарха и дипломата, каким является Кирилл, весьма знаменательна. Она корреспондирует с одной из фундаментальных идеологем концепта «русского мира», согласно которой РПЦ является связующим звеном этого мира.

Следующий пример, который указывает на продвижение Патриархом идеи «русского мира», является проповедь на освящение Спасо-Преображенского собора. Говоря о истории богоотступничества и покаяния, Патриарх говорил о «нашем народе» в единственном числе. Для него, фактически, не существует различия между россиянами, украинцами, молдаванами — все они часть «русского мира».

Все перечисленное скорее легкое вступление. Основная светская составляющая визита Патриарха намечена на четверг — встреча с одесской общественностью в одесском Оперном театре. Там следует ожидать более развернутого изложения концепта «русского мира», чем это было сделано в первые сутки визита Патриарха Кирилла на землю Одессы.

Александр Доброер для портала Мост-Одесса 22 июля 2010