Открыть человека человеку

Человек – загадка. И каждая эпоха пытается разгадать ее по-своему. Безусловно, что и XXI век должен дать свой ответ на вопрос «Что такое человек?». «Открыть человеку человека. Вызовы богословию Центральной и Восточной Европы». Под таким девизом в 27-30 сентября 2005 г. в Одессе и Ялте прошел Третий Форум богословов Центральной и Восточной Европы.
В нем приняли участие около семидесяти православных, католических и евангелических богословов, историков и философов из Украины, Польши, России, Белоруссии, Словакии, Чехии, Австрии и Туркменистана. Форум был приурочен к 60-летию Ялтинской конференции, на долгие десятилетия расколовшей мир на два враждующих лагеря.

Попрание человеческого достоинства, формирование нового человека – homo soveticus – стало основой идеологии стран
социалистического лагеря. Поэтому не случайным оказался тот факт, что тема человека стала одной из центральных тем Форума. Ибо от того, как мы определим его, зависит и то, каким мы будем видеть мир вокруг нас. Папа Иоанн Павел II говорил, что сегодня мы нуждаемся в новой антропологии, которая вернула бы человеку понимание собственного достоинства, своего высокого предназначения и открыла бы те реальные духовные возможности, которые человек до сих пор еще не готов реализовать. Современное общество должно наново открыть для себя фундаментальную истину: человеческая личность в своей основе имеет образ Божий. Уважение и защита этого образа является гарантией уважения достоинства каждого человека.

В один из дней Форума состоялась богословско-философская конференция, посвященная проблемам антропологии. Представители православной, католической и лютеранской традиций обсудили библейские основания антропологии, конфессиональные особенности христианской антропологии, проблемы христианской антропологии XXI века. В четвертом выпуске «Одесских богословских чтений» мы публикуем материалы этой конференции.

Скачать книгу можно здесь Открыть человека человеку